среда, 24 сентября 2014 г.

Он-лайн школа. Как прошло наше третье занятие.

Пришел черед заключительного занятия по теме Цвета. И мы пригласили в гости желающих учеников и их мам, чтобы провести совместное занятие. Нас порадовали своим присутствием Оля с Арсением и Яна с Камиллой. Занятие получилось веселым, позитивным, малопродуктивным, сумасбродным, но интересным.
Начали мы с пальчиковой гимнастики. Мои мальчишки повторяли, Арсений тоже с большего участвовал, Камилла бегала и не желала приступать к занятиям.
А потом мы ее все-таки усадили за стол. Все остальные детишки тоже разместились. И получили каждый по коробочке с песком, в которой были запрятаны по 4 предмета-игрушки разных цветов. Копошились в коробочках дети с удовольствием.

У каждого был предмет для "копошения" - пинцет, ложечка, игрушечная вилочка.... Ну, и пальчики - как самый главный инструмент. Предметы мы из песочка выбирали и с маминой помощью раскладывали по цветам в корзиночки.

Потом на стол к нам легло солнышко, а детки получили по тучке, которыми это солнышко закрывали. Ну, а потом на тучки дули, изображая ветер, чтобы их прогнать.
За эту идею большое спасибо Наталье и Даше.

Все дети дули, только Камилла решила возвращать солнышко иным способом - пририсовывала ему лучики.
Затем я предложила детям посадить наклейки-пассажиров в цветные автобусики. Все с заданием справились, а потом еще по несколько раз пассажиров переклеивали.
В подвижную игру мы так и не сыграли, потому что сразу было ясно, что хорошего из этого ничего не выйдет. Поиграли в малоподвижную, но очень эмоциональную игру - флажки. Каждый малыш выбрал себе флажки какого-то цвета. А затем мы их поднимали вверх, махали ими, кричали что-то типа УРА!, ну, и пытались выполнять команды - зеленый вверх, синий вниз, желтому помахать))). Из команд мало что получилось, потому что громкое УРА! все заглушало))). Камилла старалась больше всех, посему мама решила ходить с дочей на демонстрации))))).

Настал черед прищепок. Нужно было взять тряпочку, подобрать под нее прищепку в соответствии с цветом. Артур повесил одну и дальше действовать отказался. Камилла отказалась на этапе установки стульев с веревочкой, она вообще была категорически против этого процесса и требовала поставить стул к столу))). Лучше всего справлялись Арсений и Родион. Самые увлеченные были.

И снова мы сели за стол. Теперь малыши получили по рулончику от туалетной бумаги и разноцветные резиночки. Их нужно было на рулончики натянуть. Задача не из легких. Артур сам, конечно, справлялся. Маленьким пришлось помогать. Отмечу, что Родиошка увлекся этим заданием, мы потом его еще вечером повторяли.

Творческое задание - салют из пластилина. Лепили все с удовольствием. Арсений все потом снова и снова пытался взять пластилин.

Камилла на радостях стала приставать с обнимашками к Родиону, но парень не оценил и уворачивался)))
Потом мы взяли тайм-аут, потому что девочки принесли море вкусняшек! Оля специально приготовила торт, а Яна привезла виноград, кукурузные палочки и вафельки! Огромное спасибо за угощения, девочки!
Пока мамы наслаждались вкусностями, дети развлекались)))
Затем мы слегка прибрались и попытались обыграть сказку про машины и гаражи. Каждый строил для машинки цветной домик. Каждый кроме Камиллы))). Ну, и Арсений мало участвовал, но все же тоже слегка помог маме)))

Вечером, когда наши гости разошлись, Родион еще с увлечением собирал цветные пазлы.

Вот такое заключительное занятие по теме Цвета у нас получилось.
Здесь занятия наших учеников:
Оля и Арсений
Наташа и Маргарита
Наталья и Даша
Ольга и Даня
Вика и Маша
Лида и Кристина
Таня и Алиса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...