понедельник, 22 сентября 2014 г.

On-line-школа "Наши умняши" Урок №3. Цвета

Вот мы и добрались до третьего занятия, общего по цветам, подводящего итог. Когда основные цвета будут усвоены, то можно переходить на изучение всех цветов радуги и остальных - черно-белых))). Итак, сегодня у нас снова красный, зеленый, синий и желтый.


Пальчиковая гимнастика.
В синем небе (разводим руки в стороны)
Птичка летала (складываем ладони крест-накрест и машем как крыльями),
Желтое солнышко ее согревало (складываем запястья друг к другу, расставляем ладошки в стороны и растопыриваем пальцы),
Красные ягодки птичка поела (пальчики одной руки сложить щепотью и стучать по второй ладошке),
А вот зеленые – не захотела (разводим в стороны руки и мотаем головой).

Подвижная игра
Вам понадобятся 4 листа картона красного, зеленого, желтого и синего цветов. Можно играть на улице, тогда нужно нарисовать мелом на асфальте круги нужных цветов (можно использовать восковые мелки, тогда красный действительно получится красным, а не розовым). Впрочем, можно использовать просто игрушки нужного цвета. Как вариант можно взять по два листа картона каждого цвета, чтобы вы тоже могли играть, а ребенок повторял за вами.
Раскладываете листы картона по кругу и начинаете бегать вокруг них. Потом вы говорите какой-нибудь цвет. Задача ребенка прыгнуть на нужный лист картона (в круг, стать около игрушки).
Занятие на развитие мелкой моторики.
Для игры вам понадобятся прищепки 4-х цветов, веревочка или шнурок, тряпочки 4-х цветов (можно взять детские одежки). Интересно будет, если вы возьмете тазик, для имитации стирки.
Веревочку натягиваете между двумя стульями. И играете с ребенком в «стирку». «Постирали» тряпочки, а потом развешиваете, подбирая для каждой вещи прищепку нужного цвета.

Обучающая игра.
Вам потребуются небольшие игрушки или любые предметы (можно взять прищепки, пуговицы, тряпочки, счетные палочки, крышечки – все что угодно) всех четырех цветов. И коробочки, пластиковые контейнеры, корзиночки, мешочки (что у вас найдется в доме) в количестве четырех штук. Если мешочки, то они должны быть 4-х цветов, если коробочки или еще что, то их тоже нужно обозначить цветами- вложить во внутрь, приклеить снаружи цветную бумагу-картон. Не обязательно полностью оклеивать цветом, главное, чтобы цвет сразу бросался в глаза.
Теперь задача ребенка разделить все предметы по домикам. Расскажите, что игрушки вышли погулять и перепутались, а теперь не знают, в какой домик им идти.

Творческое занятие.
Вам понадобиться мягкий пластилин 4-х цветов и синий лист картона.
Предложите ребенку сделать в темном небе яркий разноцветный салют. Для этого малышу нужно отрывать по кусочку пластилина, приклеивать на картон и слегка размазывать.

Дополнительно:
- возьмите на прогулку игрушку (машинку, каталку, собачку какого либо из 4-х цветов и привяжите к ней веревочку-ленточку-шнурок соответствующего цвета)
- предложите ребенку выбрать наряд любого из 4-х цветов
- на прогулке нарисуйте дорожки 4-х цветов, по каждой из которых нужно идти определенным способом (бежать, прыгать, идти задом, размахивая руками и прочее)

Расскажите ребенку сказку.
Как машинки гаражи раскрасили.
В одном городе жили машинки – синяя, зеленая, желтая и красная. Они очень дружили и весело проводили время. А когда наступала ночь, то машинки ехали в свои дома-гаражи, чтобы спать. Но все домики у них были одинаковые – скучного серого цвета. Машинки часто путались, и приезжали не в свои гаражи. Однажды автомобильчики решили разукрасить свои дома в яркие цвета.
Желтая машинка пошла к солнышку:
- Помоги мне, пожалуйста, раскрась мой домик в красивый желтый цвет!
Солнышко послало свои лучики и гараж стал желтым-желтым.
Синий автомобильчик пошел к тучке:
- Сделай, пожалуйста, мой гараж синим!
Тучка послала дождик, и домик разукрасился в синий цвет.
Зеленая машинка поехала к деревьям:
- Дайте мне своей краски, пожалуйста, чтобы сделать мой дом зеленым!
И деревья осыпали гараж листьями.
А маленькая красная машинка пришла за помощью к ягодам:
- Мне очень нужен ваш красный цвет, чтобы выкрасить мой гараж. Помогите, пожалуйста!
И ягодки дали много своего сока, так много, что весь домик стал красным-красным.

С тех пор гаражи у машинок веселые и яркие, а автомобильчики теперь никогда не путаются, – где чей дом. 

Вот и все. Я буду ждать ваших отчетиков в ваших дневниках или блогах (ссылки оставляйте в комментариях к этой статье). Если таковых не имеется, то присылайте мне на почту iganna@mail.ru

Следующий урок будет в четверг - 25 сентября. Желательно, чтобы к этому дню ваши отчеты уже были готовы. Для следующего занятия вам понадобятся круглые и квадратные наклейки или двусторонний скотч и цветной картон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...