среда, 18 февраля 2015 г.

Он-лайн-школа Наши умняши. Урок по теме "Времена года. Лето"

Прошу прощения за задержку этого занятия. В связи с праздниками и вопросами здоровья я не успела подготовить и выложить этот урок вовремя. И все-таки мы продолжаем.


Пальчиковая игра.
Солнце утром рано встало, (растопыриваем пальчики двух ладоней в стороны)
Щечки нам пощекотало. (щекочем пальчиком щечку)
Глазки мы сейчас протрем (трем глазки кулачками)
И на улицу пойдем. (топаем пальчиками по поверхности)
Мы цветочки нюхаем, (ладони лодочкой подносим к носу, втягиваем воздух)
Кто звенит над ухом нам? (сжимаем ладонь в кулак около уха)
Мы комарика словили, (начинаем по очереди отгибать пальчики сжатого кулака)
Но затем и отпустили.
Пусть летит он на болото, - (машем рукой)
Лягушатам есть охота. (складываем пальцы щепотью – раскрываем и снова складываем)

Подвижная игра.
Подготовьте для игры куклу и надувной круг. Можно взять кольцеброс, обруч, можно вырезать кольца из картона. Куклу можно заменить любым предметом, на который можно набрасывать кольца.
Предложите ребенку стать спасателем на пляже. Ведь летом все отправляются купаться, но не все соблюдают правила безопасного поведения на воде (можно их обсудить с ребенком). И вот представьте, что кукле нужна помощь. Спасатель с берега должен набросить на нее спасательный круг.  Задачу можно упростить – не обязательно накинуть на куклу, а просто добросить как можно ближе.

Занятие на развитие мелкой моторики.
Занятие из Монтессори-педагогики. Подготовьте пластилин красного и темно-синего цветов, скрепки или кусочки проволоки. Скрепки (проволоку) нужно выгнуть как крючок. Между двумя стульями, например, протяните шнурок. Также пригодятся две игрушки и две тарелочки.
Сначала сделайте ягодки – красные и синие, хвостики из скрепок. А потом подвесьте их на шнурок. Следующее задание – собрать ягодки и угостить ими игрушки. Например, мишка любит малину – положите ему все красные ягодки. А кукла любит чернику – угостите ее синими ягодками.

Обучающая игра.
Для занятия потребуются красные овалы 3-5 штук разных размеров. Заранее сделайте их похожими на божьих коровок: закрасьте черным головы, разделите линией туловище. Также подготовьте черный пластилин.
Предложите ребенку выложить божьих коровок по размеру. Сосчитайте их.
- Прилетела самая маленькая божья коровка. У нее всего одно пятнышко. Где же оно? Давай сделаем.
Малыш приклеивает одно пятнышко.
Потом прилетает средняя божья коровка и ей делаем два пятнышка. Если ребенок уже учится или умеет считать больше, то делаем следующим коровкам 3-4-5 пятнышек. Если нет, то просим самой большой сделать много пятнышек.
Можно дополнить игру картонными цветочками. И посадить божьих коровок, на желтый, красный, синий цветок. Можно попросить большую коровку посадить посередине, среднюю на правый цветок, а маленькую на левый и так далее.

Творческое занятие.
Подготовьте краски семи цветов радуги, поролоновую губку, кисточку, воду, бумагу.
Для начала нарисуйте солнышко. Если лист большой, то хорошо нарисовать его ладошками. Рисуйте в одном углу.
- Летом ярко светит солнышко, но вот налетела тучка.
Рисуйте тучку в другом углу листа – кисточкой, кулачком, ладошкой.
- Пошел дождик….
Дорисовываем черточки-капельки.
-  И на небе появилось чудо – радуга! В ней 7 цветов. Смотри: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Покажите малышу краски, расставьте их в нужном порядке и порядке. Потом наносите на губку краску линиями – как радугу, но линии прямые. Теперь осталось только провести дугу на листе бумаги. Губка должна быть влажной.

Дополнительно:
- сделайте сенсорную коробочку «Пляж» - песок (его заменитель), ракушки, камушки, можно добавить монетки и искать клад, кстати, железный клад очень интересно искать с помощью магнита.
- Сделайте божью коровку из камня – просто разукрасьте его.
- Поиграйте в пчелок, которые будут перелетать с цветка на цветок, ориентируясь по цвету, для этого разложите на полу картонные цветы разных цветов. Если детей несколько, то можно соревноваться – кто первым займет цветок, если ребенок один, то можно перепрыгивать на заданный цвет.

- поиграйте в рыбалку, если есть покупная. Если нету, то можно сделать рыбок из картона со скрепкой, а удочку из палочки к которой на веревку подвешен магнитик.

Следующее занятие 24 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Волшебная осень

Рыцарский день рождения Родиона

В декабре до Нового Года у нас состоялось еще одно очень важное событие - день рождения Родиона. Свои 6 лет он захотел отметить как настоя...